Муниципальное бюджетное  общеобразовательное           учреждение средняя общеобразовательная школа

д. Малый Полом  Унинского района Кировской области

Главная | Мой профиль | Выход
Понедельник, 21.01.2019, 23:40
Учредитель
Муниципальное учреждение "Администрация Унинского района Кировской области" Адрес: 612540,Кировская область, пгт.Уни, ул.Ленина,д.17, тел: 8(83359)2-12-53 E-mail: admunin@kirovreg.ru
МИНОБР
Форма входа
Главная » 2017 » Май » 10 » « Проектная деятельность как средство реализации ФГОС».
« Проектная деятельность как средство реализации ФГОС».

12 апреля на базе нашей школы состоялся  методический семинар « Проектная деятельность как средство реализации ФГОС».

Семинар проходил с участием директоров школ района.  Всех участников семинара поприветствовал директор школы Лобовиков ВЕ.

Тема семинара очень актуальна для всех педагогов, работающих по федеральному государственному стандарту.   Использование проектной деятельности позволяет обеспечить реализацию  системно-деятельностного подхода.  Переоценить значение работы учащегося над проектом невозможно: повышение мотивации в изучении предмета, формирование и развитие универсальных учебных действий, воспитание личностно-значимых качеств.

На семинаре были представлены проектные работы, организуемые  на уроках, во внеурочное время, в ходе  организации воспитательной работы в школе.

Лобовикова НА рассказала о проектной деятельности, организуемой ею на уроках немецкого языка в начальной школе. Учащиеся Русских Артем (3 класс) и Мельникова Алена  (4 класс) выступили с проектами «Мое любимое время года», «Пасха в Германии».  О том, как работают наши школьники  над проектами на уроках технологии (учитель Поскребышев АН) рассказал ученик 11 класса Кайсин Владимир. И не только рассказал, но и показал результаты :  шкатулки, разделочные доски, деревянные ложки, сделанные учащимися нашей школы.  Со знанием дела ответил одиннадцатиклассник на все вопросы,  интересующие наших гостей. Ученицы 4 класса Мельникова Светлана и Гусева Дарья рассказали и показали созданную ими презентацию о нашей школе (руководитель Суворова ТГ).

Модуль №2 был посвящен  использованию проектной деятельности в воспитательной работе. О том, как реализуется проект «Чистый берег»  рассказали учащиеся 11 класса Пешкина Анастасия и Лопатин Алексей (руководитель Пешкина СА).   Сценарий агитбригады и выступление – это результат  проектной работы членов  детской общественной организации. Сестры  Почашевы Алина и Дина рассказали о том, как создаются «Школьные новости» (руководитель Пешкина СА). Это видеоролики о жизни школы, которые популярны не только среди учащихся нашей школы, их родителей, а так же среди бывших выпускников школы.

Модуль №3 был посвящен реализации проектной деятельности во внеурочной работе и во внеклассной деятельности.  С проектами выступили учащийся 4 класса Лобовиков Матвей (исследование «Удивительные свойства соли», руководитель Суворова ТГ) , учащийся 7 класса Лобовиков Денис («Творческая работа «Есть такая профессия - Родину защищать», руководитель Лобовикова НЕ). Огромный интерес вызвало у участников семинара внеурочное занятие, проведенное для третьеклассников учителем Эсенеевой ЕН. На занятии были представлены проекты, подготовленные детьми об одном из главных православных праздников Пасхе.  Фомин Артем рассказал о том, как праздновали Пасху раньше, а сообщение бабушки, записанное им на видео, прекрасно дополнило его рассказ. Кузьминых Вадим и Мельников Илья рассказали об узнанных ими способах крашения яиц. И не только рассказали, но и показали некоторые из них. Русских Артем  поделился рецептом кулича, который испек он вместе со своей бабушкой. Гости оценили старания бабушки- кулич удался на славу!  В завершении занятия все познакомились еще с одним видом украшения яиц к Пасхе.

Семинар получил положительные отклики. Результаты рефлексии «Яблонька», проведенной в конце семинара, показали, что  деятельность наших педагогов  имеет положительные результаты.

Просмотров: 164 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Имя *: